Les Notaires

Le notaire est un juriste investi d’une mission d’autorité publique qui prépare des contrats sous la forme authentique pour le compte de ses clients. Il exerce ses fonctions dans un cadre libéral.

C’est un officier public, nommé par le Ministre de la Justice, que l’Etat charge d’une mission de service public.

Pour l’exécution de sa mission, l’Etat lui délègue une parcelle de l’autorité publique : il assure le service public de l’authenticité. Cela signifie qu’il possède de véritables prérogatives de puissance publique, qu’il reçoit de l’Etat.

Chambre Interdépartementale des Notaires du Val-de-Loire
12 place Jean Jaurès, 41 000 BLOIS
02 54 78 13 16
chambre-interdep.valdeloire@notaires.fr

  • Notaires du Loir-et-Cher :

BLOIS :

• SCP BRUNEL Emmanuelle HALLIER David & ASSELIN Cédric
1 rue de la Creusille - CS 2913
02 54 55 37 70 ;
brunel.hallier.asselin@notaires.fr
Bureaux annexes :
Cour-Cheverny : 44, rue Nationale
02 54 79 96 32
Huisseau sur Cosson : 263, route de Chambord
02 54 20 32 19
 
SELARL BEZANNIER-BOUQUET Nadège - EMONET Vincent
23 rue de la Vallée Maillard - B.P. 70724
02 54 74 00 31 ; 
etude.bbe@notaires.fr
 
• DE GEBERT Jean-François
15 avenue Gambetta  - Bât E - B.P. 103
02 54 78 05 52 ;
etude.degebert@notaires.fr
 
• DENIS Laura
9 rue du Père BROTTIER
02 54 74 08 56 ;
laura.denis@notaires.fr
 
• GOSSART Sophie
3 rue du Bout des Haies
02 54 78 61 70 ;
office.gossart@notaires.fr
 
• SELARL MARY Cédric - MEUNIER Patrice
28 avenue Maunoury - B.P. 27
02 54 78 03 56 ;
cedric.mary@notaires.fr ; patrice.meunier@notaires.fr
 
• SCP MICHEL Bertrand & CHAMPION Eve
12 place Jean Jaurès - B.P. 72
02 54 56 27 27 ;
scp.michel.champion@notaires.fr
 
• SELARL PAPIN Denis Notaires et Conseils
2 rue Denis Papin - B.P. 181
02 54 90 29 29
julien.coppin@notaires.fr
 
BRACIEUX:
 
• JAMBON - CARPENTIER Marie-Pierre
9 rue Roger Brun -  B.P. 2
02 54 46 41 15 ;
mp.jambon-carpentier@notaires.fr
 
CONTRES:
 
• NORGUET Alexis
5 avenue des Platanes-  Cedex 1068
02 54 79 53 08 ;
alexis.norguet@notaires.fr
 
HERBAULT:

• HEME de LACOTTE Alain
3 rue Charles Daudun -
02 54 46 13 03 ;
alain.heme-de-lacotte@notaires.fr 
 
LAMOTTE-BEUVRON:
 
• SCP GUYOT Etienne GUYOT Matthieu & BANCAUD Augustin
6 rue du Marché -
02 54 88 02 21 ;
guyot.bancaud@notaires.fr
Bureau annexe :
Neung/Beuvron : 9, place Quenet
02 54 83 60 01
 
LANDES-LE-GAULOIS:
 
 • RABOURDIN Patrick
LEBEGUE - RABOURDIN Catherine 
1 rue de la Pierre Levée
02 54 20 18 01 ;
office.rabourdin@notaires.fr
 
LES MONTILS:
 
• SCP LESCURE - MOSSERON Florence & LACOUR Aurélien
20 bis route de Blois - B.P 1
02 54 44 01 77 ;
florence.lescure.mosseron@notaires.fr ; aurelien.lacour@notaires.fr
Bureau annexe :
Cellettes : 11 rue de la Rozelle
02 54 70 42 06
 
MER:
 
 • SCP MUNIER Cyril & DIOT Piere Alexandre
10 avenue Maunoury -B.P. 24
02 54 81 00 34 

 
  •  SCP PERCHET Jean Louis & CHAUVEAU  Samuel - GUILLOTEAU Amaury
8 bis av. Maunoury - B.P. 17
02 54 81 44 44 ;
etude.perchet.chauveau@notaires.fr
Bureau annexe :
St-Dyé/Loire : 115 rue Nationale
02 54 81 45 50
 
MONDOUBLEAU:
 
 • RICHARDIN Antoine
5 carrefour de l’Ormeau -
02 54 80 94 77 ;
etude.aubrun-thimel@notaires.fr 
 
MONTOIRE-SUR-LE-LOIR:
 
AUBRUN - THIMEL Odile
18 rue Saint Denis -
02 54 86 42 42 ;
richardin@notaires.fr 
 
 • RACAULT Gilles
6-7 place Clémenceau -
02 54 85 08 44 ;
gilles.racault@notaires.fr
Bureau annexe :
Couture sur Loir : 3, rue Marie Dubois
 
MONTRICHARD:
 
• SCP TIERCELIN Nicolas & BRUNET Philippe 
9 rue du Pont - B.P. 85
02 54 75 75 00 ;
tiercelin.brunet@notaires.fr
 
ONZAIN:
 
• GOSSE Philippe
40 Grande Rue  B.P. 27 -
02 54 20 70 31 ;
philippe.gosse@notaires.fr
 
BEAUCE LA ROMAINE:
 
• SIMON-GUISET Marie-Pascale
35 avenue de Bretagne  B.P. 27 -
02 54 82 46 35 ;
simon-guiset@notaires.fr
Bureau annexe :
Oucques : 61 grande rue / 02 54 23 20 07
 
ROMORANTIN-LANTHENAY:
 
 • SCP BOISSAY  Sébastien COUROUBLE Arnaud & BOUTON Laure
10 rue Notre Dame  B.P. 61 -
02 54 95 33 00 ;
boissay.courouble.bouton@notaires.fr
Bureau annexe :
Mennetou sur Cher : 2 rue du Bourg neuf / 02 54 98 00 02
 
 • MONCHAUSSE Magali
5 rue du Four à Chaux B.P. 120
02 54 95 71 75 ;
office.monchausse@notaires.fr
 
SALBRIS:
 
Office PAVY Gérard - HARTARD Claude, suppléant
9 rue du Souvenir Français B.P. 55 -
02 54 97 00 28 ;
office.gpavy@notaires.fr
 
SELLES-SUR-CHER:

• SELARL MALARD ASSOCIES - TOURAINE SOLOGNE - LEDRU Sylvie
6 place Charles de Gaulle -
02 54 97 42 27 ;
etude.malardetassocies@notaires.fr
Bureau annexe :
Chemery : 75 rue nationale
02 54 71 80 04
 
SAINT-AIGNAN-SUR-CHER:
 
• SELARL TAPHINAUD Séverine – HECQUET Sabine
57 rue Constant Ragot  B.P. 34 -
02 54 71 16 16 ;
office.taphinaud@notaires.fr
Bureau annexe :
Meusnes : 92 rue Jules Ferry
02 54 71 00 01
 
VENDÔME:
 
 • AUBERT Marc - MARECHAL Stéphanie
2 rue du Général de Gaulle  B.P. 121 -
02 54 77 17 52 ;
marc.aubert@notaires.fr
Bureau annexe :
Selommes : 2 rue du Bourg Neuf
02 54 23 80 04
 
• SCP GAYOUT Stéphane - LECOMPTE David – ROCHEREAU Cédric
15 rue Geoffroy Martel -
02 54 77 44 23 ;
office41050.vendome@notaires.fr
Bureaux annexes :
Pezou : 6 rue de Vendôme
02 54 23 40 01
Droué : 2 rue Bourgeoise
02 54 73 37 73
La Ville-aux-Clercs : 3 rue Vieux Moulin
02 54 80 60 01
 
• SELARL FORTIN - JOLY Valérie & ROBERT Carole - BERTHELOT Antony
10-12 place Saint-Martin 
02 54 77 19 53 ;
etude.fortin-robert-vendome@notaires.fr
Bureau annexe :
Morée : 20 rue des Prés
02 54 82 60 06
 
• SELARL GAREYTE Valérie
42 rue des Béguines 
02 54 77 12 05 ;
office.gareyte@notaires.fr